【2022年】楽天ふるさと納税「食用油」コスパランキング【11/13更新】

ふるさと納税
スポンサーリンク

ランキング更新【2022年11月13日】
ふるさと納税の返礼品で人気のある食用油。
当記事では、1kgあたりの単価が安いコスパ最強な「食用油」をランキング形式で紹介します。
市場価格換算もしていますので、スーパーマーケットとの価格比較にご活用ください。

対象サイトは高還元率でポイントがたまる「楽天ふるさと納税」です。
一方、楽天ふるさと納税サイトには単価の絞り込み機能がありませんので、当ブログでランキング紹介しています。

スポンサーリンク

コスパ最強「食用油」ランキング

種類毎に最安値が分かるよう、(種類)最安タグを付けて当該品種名を赤太字で記載しました。

1位:1,875円/kg

寄付額
15,000円
1kgあたり寄付額
なたね油最安 コスパ最強 1,875円
市場価格1kgあたり換算※1
563円

愛知県名古屋市
総量:8.0kg
なたね油、8本

2位タイ:2,000円/kg

寄付額
30,000円
1kgあたり寄付額
こめ油最安 2,000円
市場価格1kgあたり換算※1
600円

三重県桑名市
総量:15.0kg
こめ油、10本

4位:2,083円/kg

寄付額
15,000円
1kgあたり寄付額
2,083円
市場価格1kgあたり換算※1
625円

大阪府堺市
総量:7.2kg
なたね油、8本

5位タイ:2,222円/kg

寄付額
10,000円
1kgあたり寄付額
2,222円
市場価格1kgあたり換算※1
667円

山形県
総量:4.5kg
こめ油、3本

5位タイ:2,222円/kg

5位タイ:2,222円/kg

寄付額
10,000円
1kgあたり寄付額
2,222円
市場価格1kgあたり換算※1
667円

福岡県朝倉市
総量:4.5kg
なたね油、3本

※1 市場価格1kgあたり換算=1kgあたり寄付額 × 0.3
 スーパーマーケットとの価格比較の参考にしてください。0.3を掛けている理由は、2019年6月の制度改正により、各自治体は「返礼品の調達額(返礼率)を寄付金額の3割以下とすること」が義務付けられているためです。

スポンサーリンク

補足情報

スーパーマーケットとの価格比較

スーパーマーケットの価格と比較してみます。
こめ油は600gあたり税込み530円です。ふるさと納税の返礼率3割※2を考慮して1kgあたりの価格を算出します。
※2 2019年6月の制度改正により、各自治体は「返礼品の調達額(返礼率)を寄付金額の3割以下とすること」が義務付けられています。

こめ油1kgあたり価格
= (530[円] × 10/3) × 1,000[g]/600[g]
≒ 2,944[円]

次に、日常よく使用される「なたね油」と比較します。なたね油は1kgあたり税込み530円です。

なたね油1kgあたり価格
= 530[円] × 10/3
≒ 1,767[円]

よって、ランキングで紹介した返礼品はこめ油」同士で比較するとスーパーマーケットより安価であり、更に楽天ふるさと納税を活用することで高還元率でポイントがたまります。

日常よく使用される「なたね油」と比較すると、種類による価格差のため、スーパーマーケットの方が安価です。

寄付しやすい価格帯と小分けボトルが嬉しい

楽天ふるさと納税サイトの返礼品全体の傾向は、寄付額と総量ともにどの自治体も似ていました。寄付しやすい価格帯と一般家庭で消費できる量を設定しているからだと思われます。
ボトルにより小分けされているのも、酸化が防げるため嬉しいポイントです。

スポンサーリンク

寄付するおすすめタイミング

ふるさと納税の還元率を最大化するためには寄付するタイミングが重要です。
楽天スーパーSALEやお買い物マラソンの開催期間を狙いましょう。「ショップ買いまわり」によりポイントが最大10倍になります。詳細はこちらの記事をご参照ください。

もし、ショップ買いまわり完走までのショップ数が足りず悩まれている方は、こちらの記事をご参照ください。

ショップ買いまわり等各種ポイントの計算は、こちらの記事の自動計算シミュレーターをご活用ください。

  • 余計な記事が無く、シミューレーターのみ表示
  • 簡易版:ショップ数と税込合計購入額からポイント算出
  • 詳細版:ショップ毎の購入額と消費税率選択から各種ポイント算出

以上、楽天ふるさと納税で1kgあたりの単価が安いコスパ最強な「食用油」のランキング紹介でした。

コメント

タイトルとURLをコピーしました